• 27 марта 2018, вторник
  • Москва, ул. Малая Пионерская, 12

Дискуссия «Сайнстер — интеллектуал — интеллигент?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2215 дней назад
27 марта 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Малая Пионерская, 12

27 марта 19.30 в рамках Дня открытых дверей Аспирантской школы по искусству и дизайну пройдет дискуссия «Сайнстер — интеллектуал — интеллигент?».

Обычно они встречаются на открытых лекция или в онлайне: публичные интеллектуалы в качестве рассказчиков, а сайнстеры — в роли слушателей. Мы предлагаем изменить формат. Встретиться на равных за круглым столом и поговорить о моде на знания, упакованные в развлекательные формы. 

Зачем «поколение сайнстеров» ходит на публичные лекции, читает нон-фикшн, смотрит Arzamas и ПостНауку? Почему студенты стремятся стать лекторами, еще не закончив учебу?  

Считают ли нужным академические лекторы и публичные интеллектуалы подстраиваться под запросы новой аудитории? Это новые формы просветительства или профанация науки? Нужно ли готовить сегодняшних аспирантов к «упаковке» знаний в неакадемические формы? 

Неужели этот опыт уникален и на Западе такого нет? 

Об этом поговорим в рамках дня открытых дверей аспирантуры по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, а также обсудим книгу Анны Новиковой «Воображаемое сообщество. Очерки истории экранного образа российской интеллигенции» (2018).

В дискуссии примут участие: 

Гасан Гусейнов — профессор НИУ ВШЭ, историк культуры 

Оксана Мороз — культуролог, доцент МВШСЭН и РАНХиГС, редактор проекта N+1 «Новая Этика» 

Ирина Калитеевская — шеф-редактор проекта Arzamas 

Анна Качкаева — профессор НИУ ВШЭ, медиакритик 

Ивар Максутов — издатель ПостНауки и Serious Science 

Анна Новикова — профессор НИУ ВШЭ, доктор культурологии 

Людмила Алябьева — академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды» 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше