• 19 февраля 2018, понедельник
  • Москва, ул. Малая Пионерская, 12

Куратор: попытка определения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2252 дня назад
19 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Малая Пионерская, 12

19 февраля в 19:00 пройдет открытая лекция теоретика современного искусства, куратора, руководителя направления «Кураторство и арт-критика» программы «Современное искусство» в НИУ ВШЭ Виктора Мизиано.

Куратор – фигура относительно новая. Если в постсоветском пространстве кураторство появилось лишь в конце 1980-х годов, то даже в западном мире, кураторы заявили о себе незадолго до этого – в конце 1960-х. Затребованность этой фигуры – результат масштабных и глубоких трансформаций современных производства и истало скусства. По мере того как в этот период промышленное производство сменилось экономикой знания, а в искусстве создание станковых произведений уступило концептуальным процедурам и перформативным жестам, произведение утратило свою самодостаточность и статичность. Оно зависимо от выставочной ситуации, тематического и коллективного контекста, предалось становлению во времени. Координировать это, определять и направлять как раз и был призван куратор. Таким образом, куратор в отличие от арт-менеджера, экпозиционера и коллекционера пребывает не столько после создания произведения, сколько до него. Он не столько оценивает искусство и назначает ему цену, сколько призывает его к жизни.

Виктор Мизиано – теоретик современного искусства, куратор, основатель и главный редактор издания «Художественный журнал», выступал в качестве куратора русского павильона и павильона Центральной Азии на Венецианской биеннале, а также реализовал множество проектов в поле современного искусства.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше